Т е я пришла на работу с 6: 30 я должна по факту уйти в 18: 30?

Добрый день. Вопрос по часам работы.

На работе был 8 часовой рабочий день. Делились на 2 смены 1 и 2 (1 смена с 6:30-15:30. 2 смена с 13:00-22:00)

В связи с карантином решили сделать график 2/2 по 12 часов. Работодатель говорит что будет смена к примеру с 6:30-19:30, когда должна быть по сути до 18:30. Почему он просто к смене прибавил 4 часа и посчитал обед. Получается 13 часов работы.

И какой должен быть перерыв? 120 мин в течении всей смены? За 12 часов.

Т е я пришла на работу с 6:30 я должна по факту уйти в 18:30?!

, оксана, г. Нижний Новгород
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно разъяснениям федеральной службы по труду и занятости при двухсменном режиме работы продолжительность смены составляет, как правило, 12 часов. Однако она может и незначительно превышать допустимую продолжительность ежедневной работы.
Трудовым кодексом допустимая (предельная) продолжительность ежедневной работы установлена только для отдельных категорий работников (ст. 94 ТК РФ). Для других категорий работников продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, исходя из нормальной еженедельной продолжительности рабочего времени, которая не должна превышать 40 часов.