Добрый день! Согласно п. 1 ст 8 ЛК РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. Получить такой земельный участок можно только в пользование, в частности в аренду. Для получения права аренды придется участвовать в торгах.
Договор аренды лесного участка заключается по результатам торгов на право заключения такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона или открытого конкурса, за исключением случаев, установленных частью 3 статьи 73.1, частью 1 статьи 74 Лесного Кодекса Российской Федерации.
Порядок проведения торгов на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насажденийрегулируется главой 8 Лесного кодекса.
С заявление о предоставлении лесного участка в вашем случае необходимо обратиться в Комитет по природным ресурсам Ленинградской области
В рамках исполнения требований Лесного кодекса Российской Федерации и на основании Положения о комитете по природным ресурсам, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 31.07.2014 №341 комитет по природным ресурсам осуществляет организацию и проведение аукционов в электронной форме на продажу лесных насаждений, аренду лесных участков на сайте: СБЕРБАНК-АСТ. Автоматизированная система торгов.
Информация о продаже прав на заключение договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений размещается в соответствии с требованиями статьи 79 Лесного кодекса Российской Федерации на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов ( https://torgi.gov.ru/index.html ) в разделе: Аренда лесных участков и продажа лесных насаждений
Что касается электронной формы подачи заявления о проведении аукциона смотрите Приказ Минприроды России от 29.06.2018 N 302 «Об утверждении порядка и способов подачи заявления о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора купли-продажи лесных насаждений, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации, требований к формату указанного заявления в случае подачи в электронной форме»
Извещение о проведении аукциона должно содержать сведения о кадастровом номере лесного участка. То есть, на момент проведения аукциона участок должен быть сформирован. Вы можете обратиться по этому вопросу к любому кадастровому инженеру вашего региона, он изготовит необходимую кадастровую документацию. Также предварительно рекомендую обратиться в комитет , чтобы выяснить свободный ли участок, который вы хотите взять в аренду, потому что просмотра ПКК Росреестра не достаточно. Лучше заказать выписку из лесного реестра.
Всего хорошего и удачи!
Как заказать выписку из лесного реестра, если еще нет кадастрового номера интересующего участка. И где ее заказать?