8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подскажите, есть ли пути для нас встать на очередь на жилье?

Здравствуйте! Мы многодетная семья. Живём в Москве. Мне 35 лет, мужу 34. Трое детей до 10 лет. Проживаем в квартире, принадлежащей моим бабушке и деду (82кв.м.), прописано 7 человек: бабушка, дед, моя мама, я и трое наших детей. Мать проживает в Польше. Муж мой прописан в квартире своих родителей (70кв), имеет 1/3 долю. Там проживают родители и его брат. Кроме этой доли у нас никакой собственности нет. Средств на ипотеку нет. Доход чуть превышает порог малообеспеченности. Муж работает, я занимаюсь детьми. Обращались в департамент жилищной политики по вопросу постановки на жилищный учёт. Сказали нам, что на очередь встать не можем. Суммируют кв.м. обоих квартир. С дедами у нас раздельное хозяйство, раздельный бюджет. Коммунальные платежи оплачиваем полностью мы. Деды считают, что так должно быть раз мы живём в их квартире. Отношения очень тяжёлые у нас. Подскажите, есть ли пути для нас встать на очередь на жилье? Куда обращаться в Москве?

Показать полностью
, Александра, г. Москва

Александра, наши законодатели жилищный закон написали очень удобно для государства: если общая площадь всех имеющихся у граждан на любом праве ( собственности или пользования) жилых помещений больше учётной нормы на каждого, в очередь вас не поставят. Это для власти очень удобно, потому что наше государство не способно как в советские времена взять на себя обязанность обеспечения своих граждан бесплатным жильём, и поэтому в очередь ставят совсем уже беззащитных в социальном смысле людей, которые стоят в таких очередях годами и десятилетиями за бесплатным жильём. Даже ветеранов всех войн обходят и жильё им бывает получить очень сложно — не из-за того, что чиновники злые, а потому что нет реальной цели у нашего государства по обеспечению бесплатным жильём, хотя бюджеты разворовываются на местах миллионами и миллиардами. Единственный субъект РФ, который принимает во внимание проживание отдельных семей в одной квартире для постановки на учёт — это Татарстан, который издал свой нормативный акт на более мягких условиях решения жилищной проблемы своих граждан, да и то потому, что сам и финансирует реализацию такой программы. Поэтому получить жильё от государства при вашей ситуации вам, увы, не «светит». Куда обращаться в Москве, я не знаю (я юрист не из Москвы). )) 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: будет ли он нарушать требования поднадзорного лица, если в дальнейшем будет проживать без прописки?
Добрый вечер. Я не сталкивалась с этим. Человек после выхода из мест лишения свободы, встал на учет, отмечается, прописался, все соблюдает. Но.. сейчас хочет выписаться из данного жилья, где не является собственником. Вопрос: будет ли он нарушать требования поднадзорного лица, если в дальнейшем будет проживать без прописки? Но данные о месте нахождения сообщать в органы. Заранее спасибо
, вопрос №4968864, Яна, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас решили разводиться, хочу выписать себя и ребенка из его квартиры и встать в очередь на служебное жилье, подскажите, имею ли я право на это?
Добрый день, я и муж являемся военнослужащими, имеется общий ребенок, до развода проживали вместе в его квартире купленной до брака по военной ипотеке, прописаны тоже у него. Сейчас решили разводиться, хочу выписать себя и ребенка из его квартиры и встать в очередь на служебное жилье, подскажите, имею ли я право на это?
, вопрос №4967316, Джамиля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли государственная пошлина?
Добрый день! Имею статус ИП. Появилась необходимость добавления нескольких ОКВЭД. Подскажите пожалуйста алгоритм действий, в ттом числе по какой форме нужно подавать заявление? Можно ли отправить электронным путем? Какие нюансы следует учитывать? Есть ли государственная пошлина?
, вопрос №4966703, Олег, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли продавать табачную продукцию в близи школьного учреждения, если напрямую менее 100 метров, но если учитывать ограждения, которые есть на пути, то получается в обход около 150 метров
Добрый день. Возможно ли продавать табачную продукцию в близи школьного учреждения,если напрямую менее 100 метров, но если учитывать ограждения,которые есть на пути,то получается в обход около 150 метров
, вопрос №4963892, Светлана Милова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умер в 2000 году, могу ли я встать в очередь на квартиру, мне 40 лет в этом году
Скажите пожалуйста, у меня папа, военный летчик капитан. Умер в 2000 году, могу ли я встать в очередь на квартиру, мне 40 лет в этом году
, вопрос №4962546, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.04.2020