Отпуск в связи с короновирусом

Работаю в детском санатории. В связи с короновирусом его закрыли до 1 июня и я ушла в оплачиваемый отпуск до 19 мая. Обязаны ли мне выплачивать зарплату,когда выйду из отпуска и как быть если будут отправлять в личный неоплачиваемый отпуск. Правомерны ли они поступят. Заранее спасибо.

, Лариса, г. Рубцовск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конечно же Вам должны будут выплачивать заработную плату, Вас никто не увольнял. Увольнение возможно только в строго предусмотренных законом случаях (статья 81 ТК).

«Отправлять» в личный неоплачиваемый отпуск в одностороннем порядке — незаконно. В случае если такие действия будут предпрниматься работодателем, обращайтесь в Федеральную службу по труду и занятости, трудовую инспекцию, Прокуратуру, суд.

Удачи.

Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Конечно, заработок за Вами сохраняется.

Согласно ст. 114 ТК РФ, Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

 Работодатель неправомочен отправить Вас в административный отпуск самостоятельно, для этого необходимо написанное Вами заявление.