В бухгалтерию пришёл исполнительный лист на удержание 70% зарплаты алименты + задолженность по ним

Здравствуйте. В бухгалтерию пришёл исполнительный лист на удержание 70% зарплаты алименты + задолженность по ним. В исполнительной листе указано 70% удерживать в счёт погашения задолженности. Бухгалтерия удерживали только задолженность, алименты не удерживали т. К. Об алиментам ничего не сказано. Наступило совершеннолетие. Вопрос будут удерживать так же 70% или нет. И к кому мне обратиться с этим вопросом для раз'яснения. Спасибо.

, Михаил Владимирович, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подозреваю, что алименты все-таки взыскивались, поскольку в соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть сумма равнялась 70% именно из-за алиментов, теперь сумма должна уменьшиться, но Вам нужно контролировать этот процесс и созвониться с приставом, ведущим Ваше дело, а также сообщить работодателю, предоставив подтверждающие документы.

Удачи.