Заявление об увольнении

Организация не принимает заявление на увольнение по собственному в котором прошу также выдать трудовую книжку и справку 2 НДФЛ просят написать просто по собственному. Вправе ли они не принимать такое заявление?

, Александр, г. Новый Уренгой
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не вправе, в заявлении должно быть указано с какого числа, по какому основанию, кому и от кого, остальное по желанию, обязательной формы нет, кроме того

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.