Можем ли мы сразу выделить доли детям в трёшке?

Здравствуйте. Такая ситуация. Купили квартиру с маткапиталом, однокомнатную. Счс хотим погасить ипотеку до конца, но ещё покупаем 3-комнатную. Можем ли мы сразу выделить доли детям в трёшке?

Уточнение от клиента

Интересует именно продажа 1 комнатной с маткапиталом, без выделения в ней долей.

, Ольга, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.
Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (статья 252 Гражданского кодекса)

Подводя итог, да, можете выделить доли сразу в своей квартире.

Удачи.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Ольга, да. При проведении сделки купли-продажи Вы можете выделить детям доли в трехкомнатной квартире, для этого нет никаких ограничений.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Интересует именно аспект продажи однушка, в которую был вложен маткапитал и имеется по ней обязательство выделить доли детям. Вопрос в том могу ли я вместо долей в однушка выделить доли в трешке. А однушку продать? Будет ли сделка купли-продажи легитимной?