Высокие берёзы 4 шт. Соседского сад.участка затеняют половину моего участка,что делать?

высокие берёзы 4 шт. соседского сад.участка затеняют половину моего участка,что делать?как принудить соседа спилить деревья и если он согласиться

, олег, г. Омск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Если сосед не будет согласен на вырубку деревьев, то думаю, что такой спор можно будет разрешить только   суде, при этом Вы должны будете доказать, что наличие зеленых насаждений на участке соседа делает невозможным эксплуатацию Вашего участка, в связи с чем нарушаются Ваши права.

 Как указано  Рослесхозом в письме от  от 19.04.2018 «Разъяснение по вопросу возможности вырубки аварийного дерева на территории земельного участка, принадлежащего на праве собственности» законодательство Российской Федерации о зеленых насаждениях не может устанавливать разрешительный порядок рубки насаждений на земельных участках, находящихся в частной собственности. Такой порядок может быть установлен только в отношении зеленых насаждений, находящихся на государственных или муниципальных земельных участках. Учитывая изложенное, на земельном участке, принадлежащем на праве собственности, возможно совершение любых действий в отношении дерева, растущего на территории такого земельного участка.