Что может быть за то, что сбил человека?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: сбили пьяного человека,которые шел посередине проезжей части на неосвещенном участке дороги, у человека сильно сломана нога,ссадины на голове, ограничение скорости на данном участке 60км/ч ехали со скоростью 66км/ч. Что за это предусматривается?

, Жанна, г. Владивосток
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

ст. 264 УК РФ,

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все будет зависеть от многих факторов. Во-первых, виноваты ли Вы? Что написано в протоколе ДТП? Какой вред здоровью причинен пешеходы — в плане критерия тяжести (легкий, средний, тяжкий). Но в любом случае, административная или уголовная ответственность )в зависимости от тяжести вреда здоровью, первая — при легкой и средней тяжести, вторая — при тяжком) наступают при наличии Вашей вины (т.е.  в нарушении ПДД). Если нарушений ПДД с Вашей стороны сотрудниками ГИБДД не установлена, то ответственности не будет. За причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью предусмотрена ответственность по ст.12.24 КоАП РФ —

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

За причинение тяжкого вреда здоровью существует уголовная ответственность ч.1 ст.264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Однако всегда следует учитывать, что даже если Вы не виноваты в ДТП, то существует еще гражданско-правовая (деликтная) ответственность по гражданскому законодательству Вас, как владельца источника повышенной ответственности. А вот эта ответственность наступает уже без наличия Вашей вины (ст.1064, 1079 ГК РФ). Однако при определения размера компенсации вреда, в силу положений ст.1083 ГК РФ учитывается вина потерпевшего и имущественное положение лица, причинившего вред:

 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.