Выписывают из больницы в тяжелом состоянии после инсульта.Законно ли это?
Здравствуйте! Моей бабушке 80 лет. Пережила месяц назад 3 инсульта подряд. Лежит в неврологии. Кушает через зонд, вся в трубках, котеторах. Откачивают жидкость из легких. Сегодня сообщили, что выписывают завтра, в связи с угрозой короновируса. Законно ли это? Ведь если что-то случится, с какой-нибудь из трубочек, или не правильно что-то пойдет, это может стоить ей жизни. А мама не медик, и боится не справиться одна.
Добрый день. Если вы считаете, что лечение больной в домашних условиях невозможно и отказ в дальнейшей госпитализации незаконен, то вы можете обратиться за разъяснениями:
При госпитализации по системе «ОМС»
В свою страховую компанию (номер телефона есть на полисе);
В Дирекцию по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения (в каждом административном округе своя);
В Департамент здравоохранения своего города.
В Областной или городской фонд обязательного медицинского страхования, где с выдан полис.;
В Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
В лечебных учреждения должны быть размещены телефоны данных организаций. Кроме того, можете сразу письменно выразить несогласие с принимаемым решением руководству мед. учреждения.
Удачи…