Погранцы забрали лодку
что делать,куда обращаться для ускорения процесса.есть ли какие то сроки или они могут тянуть время сколько они захотят?
, Рустам, г. Поронайск
Алексей Дроздов
Здравствуйте.Основания изъятия средства могут быть различные.Если идет процессуальная проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ то предельный ее срок составляет 30 суток.Если дело будет возбуждено, то лодка должна быть осмотрена как вещественное доказательство и приобщена к делу.Возможна выдача доказательства под расписку и до решения суда
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.