Работодатель заставляет работать в праздники

Я работаю на частном предприятии. В предстоящие майские праздники генеральный директор (он же хозяин) заставляет выходить на работу с оплатой по окладу (получается, что за бесплатно, т. к. и за 17 и за 20 дней зарплата одинаковая). Он утверждает, что здесь нет нарушения закона, что он хозяин, и мы должны ему подчиняться. В случае неподчинения грозит санкциями: задержкой зарплаты сроком от 2 месяцев и возможным увольнением. Наш коллектив считает его действия неправомерными. Куда нам обратиться? Спасибо.

, Елена Олеговна, г. Ногинск
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации вы множите обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по месту осуществления трудовой деятельности а также в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия работодателя.

Елена Олеговна
Клиент, г. Ногинск

Его действия действительно неправомерны? Я нашла в статье 113 ТК РФ фразу "Оплата работникам, получающим оклад — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени". Получается, если официально в мае 17 рабочих дней, то он вправе привлечь нас к работе еще на 4 дня за тот же оклад?

У вас в трудовом договоре «режим работы» что указано?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Фиксируйте, как можете, все нарушения, записывайте разговоры, сохраняйте переписку и т.д.

Затем обращайтесь в Трудовую инспекцию, Федеральную службу по труду и занятости, Прокуратуру.

Если работодатель действительно станет задерживать зарплату (что при определенных условиях является в том числе уголовно наказуемым деянием) и увольнять людей без причины, также обращайтесь в суд.

Удачи.