Сокращение и беременность

Добрый день, Сестренка (инвалид по слуху) Была уволенна по сокращению. в ноябре. Сейчас я узнала, что на момент сокращения она уже была беременна, Но не сказала об этом. Можно ли ее обратно востановить, хотябы для выплаты компенсаций по беременности и родам?Семья многодетная.

, Лена, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Из данной нормы следует, что увольнение не допускается в тех случаях, когда увольняется именно беременная женщина. То есть работодателю должно быть известно об этом.

Поскольку на момент увольнения данное обстоятельство не было известно работодателю, то в его действиях нет нарушения трудового законодательства, в связи с чем восстановить на работе Вашу сестру не представляется возможным.