В нежилом помещении долг перед Теплорусурсом, составили соглашение о рассрочке, оплатили один месяц, теперь они хотят поставить заглушку на канализацию

Добрый день. В нежилом помещении долг перед Теплорусурсом, составили соглашение о рассрочке, оплатили один месяц, теперь они хотят поставить заглушку на канализацию. За снятие её 7000 руб.Законно ли это?

, Елена, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если заключено соглашение о рассрочке, которое Вами ни разу не нарушено, то установка заглушки неправомерно, поскольку такое соглашение должно соблюдаться и со стороны ресурсоснабжающей организации.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от обязательства в данном случае не допускается.