Добрый вечер, подскажите можно ли работая на одной работе устроиться ещё на одну работу с оформлением двух трудовых книжек, разрешено ли законом?
Добрый вечер,подскажите можно ли работая на одной работе устроиться ещё на одну работу с оформлением двух трудовых книжек,разрешено ли законом?
, Ирина Юрьевна, г. Краснодар
Сергей Берестов
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Трудовым законодательством не ограничивается право работника работать по совместительству хоть на нескольких работах.
Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ:
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Заведение нескольких трудовых книжек необязательно. Сведения о работе по совместительству могут вносить и работодателем по основному месту работы.
Хотя если будет две и более трудовых книжек, это также не будет являться нарушением, влекущим какие-либо правовые последствия.