в какой срок должен дать ответ работодатель на мое заявление о расчете среднего заработка при расчете отпускных моих (выплатили отпускные без повышающего коэффициента согласно 922 указу)?

Добрый день!

с 1 февраля 2020 года нам повысили оклады согласно указу, сейчас я выхожу в отпуск и мне неправильно начислили, по старым нормативам отпускные (и всем сотрудникам, кто выходил в отпуск с февраля, как выяснилось). Работаю в гос. учреждении. Написал заявление о расчете ср. заработка при расчете отпускных. Есть ли сроки на ответ руководства на мое заявление? мне говорят в приемной о 30 днях(!)

, Людвиг, г. Москва
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платыПутеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ).

Людвиг
Клиент, г. Москва

а ответ в сроке какой, не подскажите? вопрос был: Есть ли сроки на ответ руководства на мое заявление? мне говорят в приемной о 30 днях(!)

Работодатель должен Вам дать ответ в тот срок, который Вы указали в своём обращении. Потому как частный работодатель в сферу закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» не подпадает, но согласно нормам трудового законодательства работодатель обязан рассматривать все существенные просьбы работника в предложенный им срок, или представлять мотивированное обоснование тому, что полный ответ на обращение будет дан работнику в более поздний срок.

Согласно ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.