Можно ли обратиться в суд для обжалования?

За нарушение самоизоляции штрафуют водителей без пропусков. Может ли собственник автомобиля обжаловать штраф, если за рулем автомобиля находился другой человек (по доверенности), который не оформил пропуск на авто? Можно ли обратиться в суд для обжалования?

, Kate, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Вы в любо случае вправе обратиться в суд, так как право на обжалования гарантировано в Вашем случае ст. 4 КАС РФ.

Заявление подается в соответствии со ст. 124 — 126 КАС РФ в установленные кодексом сроки, но чем раньше, тем лучше.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Вы простите уж, с какой стати обжалование постановлений по делам об адм.правонарушениях стало регламентироваться КАС-ом?

Право на обжалование в данном случае прямо регламентируется КРФобАП и исключительно им.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Вам стоит для начала пояснить что именно вы собираетесь обжаловать.

Ибо за нарушение «правил самоизоляции» штрафуют не собственника автомобиля, а лицо, которое это правило нарушило.

В данном случае это должен быть тот самый водитель, который ехал куда-то без пропуска.

Соответственно, если постановление было вынесено в отношении водителя, то собственник обжаловать его не может.

Если же по каким-то странным причинам умудрились наложить штраф именно на собственника, который в машине не находился и машиной не управлял, штраф, конечно же, нужно обжаловать. В течении 10 дней со дня получения копии постановления.