Как будут начисляться пени?

Кредитный договор был заключен 08.2015. В договоре указано, что пени за просрочку начисляются в размере 2% в день.

01.2019 образовалась просрочка.

П. 5 ст. 6.1 ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» введен с 24.06.2018, где указано, что размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов за пользование кредитом (займом) по кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, не может превышать размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации на день заключения соответствующего договора в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за соответствующий период нарушения исполнения обязательств начисляются.

Применима ли указанная норма к данному кредитному договору?

Просрочка образовалась после введения п. 5 ст. 6.1 ФЗ № 353-ФЗ.

, Лидия, г. Москва

Лидия, добрый вечер.

Согласно пункту 2 статьи 4 по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Поскольку просрочка образовалась после введения п. 5 ст. 6.1 ФЗ № 353-ФЗ, то размер неустойки  не может превышать размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

Лидия
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день!

Спасибо Вам огромное за ответ.

Читаю судебную практику по ипотечным кредитам. Там нашла ответ на свой вопрос, который совпадает с Вашим.

Спасибо Вам большое еще раз!