Закончился срок действия трудового договора, из-за беременности и режима повышенной готовности не оформляют новый

Здравствуйте. Закончился срок действия трудового договора, на место работы предоставила справку о беременности без заявления т. к. не знала что заявление нужно. Справку не приняли и сказали что договор они не продлевают. Со следующего дня должен был начаться новый договор, который работодатель не стал подписывать - по причине "во время карантина беременным нельзя посещать работу". Сейчас меня не устраивают на работу под предлогом, что беременным нельзя предоставлять допуск на работу.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.