Могу ли я не ходить на работу если работаю в машиностроительной области, что будет если я не посещал работу во время самоизоляции

, сергей, г. Череповец
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если Ваша организация работает, но Вы опасаетесь за свои жизнь и здоровье, то необходимо направить работодателю письменное уведомление на основании ст. 379 Трудового кодекса РФ:

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.