Законно ли производить такой вычет?

Здравствуйте!Работодатель начисляет зарплату,из неё вычитает со всей суммы 13% налог,а в справке о доходах сумма зп за месяц составляет половину той суммы из которой он производит вычет!Получается что от половины моей зп 13% забирает себе в карман?

, Роман, г. Череповец
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сложно сказать, куда именно он расходует эти деньги, на свои нужды или нет, но да, это незаконно и самое главное нарушение здесь — фиктивный размер заработной платы, что делается обычно как раз для того, чтобы платить меньшее количество налогов и является это серьезным нарушением.

Вы можете жаловаться на действия работодателя в суд, Прокуратуру, Налоговую службу, Федеральную службу по труду.

Удачи.