8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
900 ₽
Вопрос решен

Вопрос по возврату использованного технически сложного товара

Добрый день. У нас небольшой магазинчик, покупатель приобрел электрическую домашнюю пивоварню, один раз попробовал сварить в ней пиво и у него возникла проблема во время эксплуатации. Коротко: в устройстве есть несколько типов фильтровочного сита, у него во время варки сито начало выгибать. Мы уточнили у производителя, там ответили что такая проблема может возникнуть в двух случаях: неверное расположение по порядку этих самых сит и превышение допустимого количества солода. Покупатель утверждает, что все сделал правильно, что это заводской брак и хочет вернуть устройство к нам в магазин, чтобы мы вернули ему деньги сразу. Производитель имеет свой сервисный центр в другом городе и просит, чтобы покупатель написал претензию производителю в сервисный центр. Этот сервисный центр свяжется с покупателем и попытается выяснить, правильно ли проводилась эксплуатация. Если же покупатель все же хочет вернуть деньги, то устройство должно быть отправлено на экспертизу в сервисный центр производителя и если они признают заводской брак, то производитель либо заменит устройство, либо вернет деньги.

Мы не мошенники какие-то и хотим все сделать по закону, просто если мы примем аппарат от покупателя сами и вернем ему деньги, то далее можем отправить ее сами на экспертизу, но если брак не выявится, у нас остается пивоварня со следами эксплуатации и с проставленной датой продажи в гарантийном талоне, соответственно мы ее не сможем далее продать. 14 дней со дня продажи не прошло.

1) Обязаны ли мы вернуть покупателю деньги без проведения экспертизы, если он утверждает что товар ненадлежащего качества, но мы сами проверить это не можем ?

2) Кто должен отправлять товар на экспертизу в сервисный центр, покупатель или мы ?

3) Покупатель очень конфликтный, как правильно апеллировать свою позицию, на какие статьи и законы ссылаться ?

Сам товар технически сложный, так еще и связан с продуктами питания.

Показать полностью
, Марат Шаймиев, г. Краснодар

Здравствуйте, Марат!

1) Обязаны ли мы вернуть покупателю деньги без проведения экспертизы, если он утверждает что товар ненадлежащего качества, но мы сами проверить это не можем ?

Марат

Нет, не обязаны. Если имеется сомнения в том, что недостатки не заводские и возникли вследствие ненадлежащей эксплуатции, вы обязаны принять товар и отправить его на экспертизу.

Согласно ст.18 Закона о ЗПП  В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно ч.5 данной статьи  Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

2) Кто должен отправлять товар на экспертизу в сервисный центр, покупатель или мы ?

Марат

Продавец. 

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров
3) Покупатель очень конфликтный, как правильно апеллировать свою позицию, на какие статьи и законы ссылаться ?

Марат

Ст.18 Закона о ЗПП.

Вы вообще можете только письменно общаться с покупателем. 

С уважением, юрист Ирина Фролова!

0
0
0
0
Марат Шаймиев
Марат Шаймиев
Клиент, г. Краснодар
импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. 

Какой документ мы должны предоставить покупателю после принятия товара для экспертизы ? 

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)

Если экспертиза не выявит брака, и выяснится что с устройством все в порядке, транспортировка и экспертиза оплачивается все равно за счет продавца?

Какой документ мы должны предоставить покупателю после принятия товара для экспертизы ? 

Марат

Любой документ который подтверждает приемку товара (обычно его называют акт) на проверку качества или экспертизу и отражает имеющиеся недостатки и состав товара.

Если экспертиза не выявит брака, и выяснится что с устройством все в порядке, транспортировка и экспертиза оплачивается все равно за счет продавца?

Марат

Нет, в таком случае расходы взыскиваются с покупателя.

ч.5 ст.18 Закона о ЗПП Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Марат, добрый вечер!

Учитывая, что заказана услуга мнение 2-х юристов, то отвечу на вопросы.  Следует поддержать позицию коллеги Фроловой  Ирины.

Покупатель утверждает, что все сделал правильно, что это заводской брак и хочет вернуть устройство к нам в магазин, чтобы мы вернули ему деньги сразу. 

Так пусть напишет все в письменном виде. Суть своих требований.  Также в письменном виде и ответ напишите.

1) Обязаны ли мы вернуть покупателю деньги без проведения экспертизы, если он утверждает что товар ненадлежащего качества, но мы сами проверить это не можем ?

В п.1 ст. 18 ЗозПП указано, что в отношении технически сложного товара потребительв случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Как можете заметить, что имеет существенное значение дата покупки товара, а также дата заявления требования. 

В п.5 той же статьи указано, что Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

т.е. при заявлении такого требования обязаны принять и в случае необходимости сначала провести проверку качества.   Это не экспертиза. Вы можете визуально посмотреть на товар, но с учетом недостатка, на который указывает покупатель, то думаю, что как раз нужна экспертиза. 

В случае спора о причинах возникновения недостатков товарапродавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Т.е. если возникает спор о причинах возникновения недостатков товара, то тогда назначается экспертиза.  Он как раз в этом случае возникает. 

2) Кто должен отправлять товар на экспертизу в сервисный центр, покупатель или мы ?

Продавец, Вы, если Вам заявлено требование. Ведь покупатель может предъявить требование производителю. Это его право. 

3) Покупатель очень конфликтный, как правильно апеллировать свою позицию, на какие статьи и законы ссылаться ?

1.  Ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Там расписаны права и обязанности Продавца и покупателя, а также ст. 20, 21 и 22 того же закона относительно сроков. Вам нужно учесть и согласовать срок проведения экспертизы у Производителя. Иначе, если будет пропуск срока, то придется возвратить деньги или судиться.   

Какой документ мы должны предоставить покупателю после принятия товара для экспертизы ? 

Копию акта о приеме товара.   Можно как угодно наименовать документ. Он должен подтверждать, что товар принят и направлен на экспертизу. 

Если экспертиза не выявит брака, и выяснится что с устройством все в порядке, транспортировка и экспертиза оплачивается все равно за счет продавца?

В начале все за счет продавца, если же в последующем будет выявлено, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, то расходы возмещаются за счет Покупателя (п.5 ст. 18 ЗоЗПП). 

В данном случае механизм возврата средств  таков, что пишете ответ/претензию, а в случае неудовлетворения обращаетесь в суд с исковым заявлением (ст. 3, 131-132 ГПК РФ).

Если у Вас имеются вопросы, пишите. Готов на них ответить! 

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон.

0
0
0
0

Что, если покупатель скажет что устройство надлежащего качества, но он все равно хочет его вернуть, т.к. не прошло 15 дней со дня покупки? Напомню, что товар использовался

Марат, все зависит от его требований, поэтому очень важно получить их письменно. 

При такой ситуации нужно обратиться к  ст. 25 ЗОЗПП, в п.1 указано, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Т.е. товар должен быть не в употреблении, а он как раз был в употреблении.

В п.2 той же статьи указано в случае, еслианалогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Т.е. потребовать возврата средств при наличии товара надлежащего качества,  можно только  при заявлении требования о его замене, а если товар отсутствует, то только тогда подлежат возврату деньги.

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон

0
0
0
0
Кто должен отправлять товар на экспертизу в сервисный центр, покупатель или мы ?

Как выше написал, что  нужна отграничить понятие «экспертиза» и «проверка качества». 

Т.е. что будет делать сервисный центр? Проверять качество товара? 

Экспертизу должен провести эксперт, который выдаст соответствующее заключение. 

Как раз полагаю, что при составлении акта Вы должны написать  куда отправите товар и для каких целей. 

0
0
0
0

Марат, добрый день.

Что Вам хочу сказать, не знаю почему Вы решили, да собственно говоря, почему, отвечающие Вам юристы на это не обратили внимание — но пивоварня, при предъявлении претензий к ее качеству к технически сложным товарам не относится.

Перечень технически сложных товаров применительно к данной ситуации определен в Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

где в числе прочего выделяется

12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

Ознакомиться со списком технически сложных товаров Вы можете самостоятельно - http://www.consultant.ru/docum... и как видите пивоварня там не называется.

А это значит, что в течение всего гарантийного срока, покупатель вправе предъявить любые требования установленные статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», независимо от того насколько существенный недостаток им выявлен и заявлен.

В частности. в силу ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Далее, почему отвечающие юристы оставляют без внимание и тот факт, что закон не обязывает обращаться к Вам покупателя с письменной претензией.

Он вправе заявить свои требования и устно и пропуск установленного Вами с этого момента 10-дневного срока их удовлетворения уже влечет для Вас далеко не радужную судебную перспективу.

Другой момент, как он докажет факт обращения. В данном случае суд вполне примет во внимание и аудиозапись разговора, сопоставив ее с данными о телефонном соединении по времени. Если была отправка требования в мессенджере — то она также будет являться доказательством обращения к Вам.

Поэтому тут не стоит затягивать сроки рассмотрения такого обращения, поскольку в перспективе на Вас будут возложены дополнительные расходы, в виде неустойки, компенсации морального вреда, и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы, включая стоимость пивоварни.

Теперь о Ваших правах в данной ситуации.

Вы вправе требовать представить Вам саму пивоварню для проведения проверки ее качества.

В законе на этот счет оговорено, что 

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Соответственно первый шаг на этом пути — неоднократная отправка покупателю уведомлений о готовности принять товар.

Отправить сообщения Вы можете в любом мессенджере, можете отправить ему сообщение по электронной почте, в виде смс-уведомления и в обязательном случае отправляете ему несколько телеграмм. 

Смысл уведомления сводится к следующему Вы извещаете о том, что готовы принять товар, для чего просите сообщить время и место его передачи.

Поскольку пивоварня весит более 5 кг., то по смыслу п. 7 ст. 18 Закона РФ «о защите прав потребителей» Вы обязаны организовать ее вывоз за свой счет.

Для этого при приеме товара с покупателем составляется акт приема передачи, в котором описываете не только заявляемый им недостаток,но и все внешние дефекты пивоварни (в будущем это позволит избежать спора относительно ее повреждений), кроме того, обязательно ее сфотографируйте со всех сторон и максимально четко, с фиксацией всех видимых дефектов (при их наличии).

Запомните, что срок проведения проверки качества и дачи ответа у Вас ровно 10 дней — не больше.

Предприняв все действия по приемке пивоварни, даже если она не будет Вам передана, а при обращении в суд будет установлен заявленный дефект и суд взыщет с вас ее стоимость — Вы по крайней мере сможете избежать взыскание дополнительных финансовых расходов в виде неустойки, штрафа и компенсации вреда, за нарушение срока удовлетворения требований потребителя.

На этот момент обращает внимание 

«Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)

3. К юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению судом в целях разрешения вопроса об ответственности импортера за нарушение прав потребителя, является установление того, предпринимались ли потребителем действия по возврату товара ненадлежащего качества импортеру для выполнения последним обязанности по проведению экспертизы товара и добровольному удовлетворению требований потребителя.
Таким образом, для правильного разрешения спора суду надлежало установить, предпринимались ли С. действия по возврату товара, имеющего недостатки, обществу для выполнения последним обязанности по проведению экспертизы товара и добровольному удовлетворению требований потребителя о возврате уплаченной за товар суммы, что судом первой инстанции не сделано.

Соответственно даже если, покупатель сам проведет экспертизу и обратиться в суд, но вы докажете, что готовы были принять товар, провести проверку его качества и при подтверждении недостатка вернуть ему ее стоимость — взыскание с Вас финансовых санкций будет уже недопустимо.

0
0
0
0
Марат Шаймиев
Марат Шаймиев
Клиент, г. Краснодар

Михаил, добрый день, спасибо за ответ. Пивоварня в данном случае электрическая, с нагревательным элементом, с электронным блоком управления, и юрист Дмитрий выше скинул ссылку на судебное решение, в котором фигурирует как раз точно такая же пивоварня Бавария как и в нашей ситуации, где суд подтвердил что она является технически сложным товаром. 

Откровенно говоря вопрос спорный, поскольку  прямо в перечне она не называется. Даже если суд ее признает технически сложным товаром, то требования к Вам заявили до истечении 15 дней. А это значит что могут предъявить требование  о возврате денег при наличии любого недостатка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
18 того же Закона, если товар исправен и его технические характеристики соответствуют заявленным, то продавец
Добрый день. Коротко, в претензии подробно расписано. В магазине по адресу: Москва, Милютинский переулок, д. 18А, офис 226, 06.03.2026 г. мы купили ноутбук б/у Asus ROG Zephyrus GX501V. Цена ноутбука — 70 900,00. Мы были очень довольны, ваш сотрудник хвалил этот ноутбук, сказал, что он прошёл диагностику и это отличный вариант. Но сложилась нехорошая ситуация: 23.04.2026 ноутбук перестал показывать изображение на мониторе. 24.04.2026 сдали его в сервисный центр на диагностику. После диагностики со мной связались и сказали, что проблема с матрицей и ремонт будет стоить 10 000,00 + работа 8 000,00. Я согласилась. Примерно через неделю позвонили и сказали, что тот, кто проводил диагностику, ошибся, дело не в матрице, и будут проводить диагностику ещё раз; я опять согласилась. На днях позвонили и сказали, что дело в видеокарте, цена ремонта — 25 000,00–30 000,00. Меня это не устраивает: купить за 70 000,00 и сейчас ещё вложить 30 000,00 («золотой» ноутбук выходит). На сегодняшний день ноутбук находится в сервисном центре. Мягко говоря, подсунули нам отвратительный товар, я хочу вернуть вам товар и вернуть свои деньги. Ответ продавца: Уважаемый клиент! Рассмотрев Ваше заявление о возврате денежных средств и претензию на ноутбук (MVP0065), проданный (06.03.2026), сообщаем следующее. В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», обмен или возврат технически сложного товара надлежащего качества возможен только при наличии недостатков, подтверждённых экспертизой. Ноутбук относится к технически сложным товарам согласно Постановлению Правительства РФ № 924 от 10.11.2011. Также обращаем внимание, что согласно п. 3 ст. 18 того же Закона, если товар исправен и его технические характеристики соответствуют заявленным, то продавец не обязан принимать товар обратно по причине того, что он «не подошёл», вы проверили ноутбук и осмотрели его внешне перед покупкой, что подтверждается вашей подписью в гарантийном талоне. Состояние товара получили и проверили, претензий по - комплектности, состоянию и внешнему виду у вас не было. Ноутбук находится в исправном состоянии, работает в рамках заявленных параметров, а технических недостатков, подпадающих под основания для возврата, не выявлено. Исходя из вышеизложенного, возврат денежных средств не представляется возможным. Тем не менее в вашей ситуации мы идём вам на встречу и хотим помочь в этой не лёгкой ситуации и предлагаем вам обмен на более мощный ноутбук с вашей доплатой.
, вопрос №4973893, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я открываю небольшой книжный интернет-магазин. Использую платформу InSales. Сама платформа позволяет собра
Здравствуйте. Я открываю небольшой книжный интернет-магазин. Использую платформу InSales. Сама платформа позволяет собрать данные о клиенте: ФИО, е-мейл, телефон, адрес доставки. Я могу просматривать эти данные. Планирую использовать эти данные для доставки товаров своими силами. Вопрос: Нужно ли мне (как ИП) регистрироваться в РПД (Реестр персональных данных) (https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/)?
, вопрос №4973042, Андрей Шалин, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не будет ли в таком случае это считаться преступлением?
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Я на Ozon заказывала и получила товар "Apple iPhone 16 pro max 256Гб" 9 октября 2025г в Сдеке(доставка силами продавца, со склада продавца). В апреле 2026 года смартфон превратился в кирпич из-за обновления и я сразу оформила заявку на возврат. Она попала на рассмотрение продавцу и через какое-то время перешла в статус "Передайте возврат", далее я через Сдэк оформила все и отправила продавцу, в заявку выгрузила чеки и бумаги об отправке. Отправка была по указанным данным в самой заявке на возврат. После того, как товар пришел в город получателя, Сдек много дней не смог связаться с продавцом, что бы передать ему мой возврат. Я так же писала в чат продавца на площадке Ozon 13 мая 2026года, но продавец не выходил на связь по сей день. И Сдек по новому трек номеру выслал мне обратно мою посылку, т. к. получателя нету и он недоступен. Я открыла спор в заявке(по истечению 28 дней в статусе заявки "В пути") и статус заявки перешла в "На проверке у продавца", и спустя 7 дней сегодня статус заявки автоматически сменился на "Деньги отправлены". Деньги мне Ozon действительно вернул за товар и за оплаченную мною доставку в сторону продавца. Сдек сегодня мне звонил и просил приехать и забрать посылку+ оплатить их обратную доставку до меня и сказал мне, что если даже товар на утилизацию уйдет, то сумма не уплаченная за обратную пересылку до меня и дальше будет висеть на мне долгом, т.к. они свои обязательства выполнили. Я написала в тех.поддержку площадки Ozon с вопросом могу ли я в таком случае забрать тогда товар, они мне ответили "Можете не забирать". Магазин продавца на Ozon не действителен, по огрнип 324169000167449(оператор чата в апреле видимо случайно мне предоставил такую информацию об продавце товара моего) я вижу что ИП продавец закрыл. У меня вопрос: могу ли я в таком случае при моей ситуации забрать товар в Сдеке и воспользоваться им так как считаю нужным? Не будет ли в таком случае это считаться преступлением?
, вопрос №4972371, Татьяна, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос они должны мне вернуть товар или нет если обратиться в суд
Добрый вечер , я перевозчик перевозил напитки пиво с завода на склад при разгрузки выявили бой 12 банок и 84 шт брак слегка помяты с меня высчатали стоимость 100% но товар не отдали сказали будут утилизировать . Вопрос они должны мне вернуть товар или нет если обратиться в суд
, вопрос №4969894, Виктор, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация. Развод. У меня судом 1й инстанции вынесено количество алиментов 1+1/3 МРОТ
Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация. Развод. У меня судом 1й инстанции вынесено количество алиментов 1+1/3 МРОТ ЗА ОДНОГО РЕБЕНКА. С ежегодной индексацией на увеличение до 2032 года. На сегодня это 27500р. В 2032 году это составит 50000р в месяц алиментов. Для лучшего понимания если эту цифру перевести на 25% от официального дохода. На сегодня мне нужно найти официальную работу с ЗП в 130000р в месяц.(с учетом еще отчислений работодателя в пенсионный и прочее мои услуги работодателю должны обойтись на сегодня в 170000р в месяц). В 2032 году моя официальная ЗП должна составить в 240000р в месяц (для работодателя это 300000р в месяц) ТЕПЕРЬ 1Й ВОПРОС А ГДЕ МНЕ ТАКУЮ ЗП ВООБЩЕ НАЙТИ ДАЖЕ В РФ? В нашем регионе официальная минимальная ЗП установлена на уровне 32500р в месяц. г. Архангельск. Делаю вывод что любая официальная работа меня приведет к чудовищному долгу по алиментам. Объясню сам судебный процесс по разводу. Сначала было 1/2 МРОТ в иске жены. Затем подняли до 33000р в месяц. Но судья поступила по своему и написала 1+1/3 МРОТ. Как она это сделала? Я работал самозанятым с налогами в Яндекс такси официально. Она разделила мой общий (черный) доход за год на 12 месяцев и получила в среднем 100000р в месяц взяла 25% от этой суммы и на 2024 год перевила это все в МРОТ и получилась цифра 1+1/3 МРОТ. ВОЗНИКАЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС СУДЬЯ ИМЕЛА ПРАВА ВООБЩЕ ТАК ПОСТУПИТЬ? ЭТО ВООБЩЕ ЗАКОННО? ПРИ УСЛОВИИ ЧТО В ТАКСИ ЭТО НЕ ОБЩИЙ ДОХОД А ЧЕРНЫЙ. Далее была 2ая инстанция, 3ая инстанция все без изменений хотя я в суде словесно об этом факте заявлял судьям, что не правильно посчитан мой доход в 1й инстанции. Еще момент из нашего развода. Моя жена принесла в суд липовый договор между своими родственниками, что она сиделка за своей бабушкой и за 30000р ухаживает за бабушкой. На конец 1й инстанции бабушка еще была жива. умерла до 2й инстанции. Во 2й инстанции и в 3й инстанции происходит ложь со стороны жены, что бабушка еще жива. И по документам из судов бабушка еще жива 6 месяцев пока идет 2ая и 3я инстанция. Об этой лжи я узнаю только после 3й инстанции и по данному факту подаю иск в 1ую инстанцию о пересмотре развода по вновь открывшимся обстоятельствам. Понимаю, что сейчас начнется еще уголовное дело на жену за вранье в суде. Решение 1й инстанции по пересмотру дела о разводе мне отклоняют в открытие судебного делопроизводства. Шансы на победу в разводе у меня как у отца были сумасшедшие. Жена отсутствовала дома до 4 месяцев в год. И на эти факты есть подтверждающие документы из полиции. Но мне отказано во всех судах в ходатайстве поднять эти бумаги. ОТВЕТ СУДЬИ Я ДОЛЖЕН БЫЛ САМ ВЗЯТЬ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ ИЗ ПОЛИЦИИ И ПРИНЕСТИ ИХ В СУД. В полиции мне отказано ознакомиться в этими документами. Пока версия такая, чтобы не начинать уголовный процесс у нас в разводе. Далее был суд на уменьшение алиментов до разумного до 1/2 МРОТ. У меня на водительские права пристав из за долга в алиментах свыше 10000р наложила ограничение. С припиской в документе, что я не смог ей предоставить доказательства, то что такси мой единственный доход. Это ложь все документы мной я предоставил. Как договор с Яндексом как и документы с налоговой, что работаю официально. Соответственно я уже не водитель. Отказано судом уменьшить алименты. И СУДЬЯ МНЕ ТОГДА САМА ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО Я ЖЕ МОГУ ДВОРНИКОМ ЕЩЕ РАБОТАТЬ? ТЕМ САМЫМ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО САМА СУДЬЯ НАРУШАЕТ УЖЕ В СУДЕ МОИ ПРАВА СКАЗАВ МНЕ ЭТО. ПОТОМУ ЧТО ЭТО ПРИВЕДЕТ К УВЕЛЕЧЕНИЮ ТОЛЬКО ДОЛГА ПО АЛИМЕНТАМ. Пытался поговорить с приставом о возврате моих водительских прав как единственный доход. Потому что я последние 10 лет работаю только в такси. Ответ пристава. ЧТО Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ИНВАЛИДОМ СООТВЕТСВЕННО ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОХОД. ТЕПЕ РЬ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС КАК С ТАКИМ БЕСЧЕЛОВЕНЫМИ РЕШЕНИЯМИ БОРОТЬСЯ? ПОКА ДУМАЮ УЖЕ КУДА ТО В МОСКВУ ПИСАТЬ ПО ДАННОМУ ЧУДОВЕЩНОМУ РЕШЕНИЮ. ЧТОБЫ НАЧАЛЬСТВО С МОСКВЫ ХОТЯ БЫ НАДОВИЛО ДЛЯ НАЧАЛА НА ПРИСТАВА, ЧТОБЫ ВЕРНУЛИ МНЕ МОИ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА. А ПОТОМ КАК ТО УМЕНЬШАТЬ АЛИМЕНТЫ ДО РАЗУМНОГО. ДО 1/2 МРОТ ИЛИ 25%. Спасибо за любую помощь или совет. Мысли знакомых, что скоро я сяду или уйду на СВО после таких сумасшедших долгов которые мне не законно нарисовали и не дают уже 6 месяцев работать.
, вопрос №4965504, Bredelev Denis, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.04.2020