8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Трудовой кодекс

Если у меня оклад 6500 р,а остальноё все премия и стимулирующие выплаты, ну в справке 2НДФЛ пишут зарплату 30000, и подоходный налог вычитают из 30000р, то во время простоя по вине работодателя,который отправляет своих работников домой,т.к. нету работы и заказов, то какую он должен оплату делать за этот простой, две третих от оклада или две третих от зарплаты которую мне пишут в справке 2НДФЛ ?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

Так как время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ),

http://www.consultant.ru/docum...

а для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

— заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

— надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

— премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда (Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

https://base.garant.ru/1215804...

То есть, в Вашем случае оплата времени простоя по вине работодателя должна оплачивать по среднему заработку, который рассчитывается исходя из оклада, премий и стимулирующих выплат.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
спасибооо за ответ!!!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый вечер!Есть ли в трудовом кодексе нормативы по покосу травы работниками предприятия
Добрый вечер!Есть ли в трудовом кодексе нормативы по покосу травы работниками предприятия?
, вопрос №4970517, Наталья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, можно ли период работы в военном комиссариате на должности - помощник начальника
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли период работы в военном комиссариате на должности - помощник начальника отделения (работала по трудовому договору, уволена по статье трудового кодекса) засчитать в стаж гос службы или муниципальной службы?
, вопрос №4969746, Юлия, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
добрый день. п.п4 п 15 ст 65 Водного Кодекса запрещает движение транспортных средств в водоохранной зоне. Возможен ли пр
добрый день. п.п4 п 15 ст 65 Водного Кодекса запрещает движение транспортных средств в водоохранной зоне. Возможен ли проезд тактора 2 раза в год для вспашки огорода ЛПХ, если участок выделен до вступления в силу Водного кодекса РФ. В Водном кодексе РСФСР такого ограничения не было. Спасибо
, вопрос №4968433, Юрий, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Обязано ли медицинское учреждение предоставлять такую информацию ему или нет?
Здравствуйте! В государственное медицинское учреждение поступил письменный запрос от государственного инспектора труда по предоставлению ему в кротчайшие сроки медицинского заключения о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождения пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В запросе государственный инспектор труда ссылается на статьи 356, 357 Трудового кодекса РФ. Обязано ли медицинское учреждение предоставлять такую информацию ему или нет? Тем более он запрашивает медицинское заключение, составляющее сведения о врачебной тайне. Спасибо!
, вопрос №4968383, Cтанислав, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Медицинской сестре установили график работы сутки рабочие, затем сутки отдых, потом работа с 16.00 и до утра
Медицинской сестре установили график работы сутки рабочие, затем сутки отдых, потом работа с 16.00 и до утра. Допустим такой график по трудовому кодексу
, вопрос №4965327, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.04.2020