Могу ли я досрочно их вернуть через суд

Здравствуйте. Меня лишили прав. Срок давно вышел. Но права сдала месяц только назад. Могу ли я досрочно их вернуть через суд!?

, Ирина, г. Назарово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы их не сдали вовремя то срок лишения не исчислялся (ст. 32.7 КоАП РФ). Поэтому оснований для их возврата не имеется

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае срок лишения вод.прав исчисляется с даты сдачи прав (ст.32.7 КОАП РФ) — В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Действующим законодательством досрочное возвращение прав (даже через суд) не предусмотрено.