Подскажите в претензии прошу дать ответ в 10 дневный срок, тк сейчас апрель не рабочий, и в мае праздничные дни, как будут исчисляться эти 10 дней?
На машину упало дерево, экспертизу провели, подаю претензию в управляющую компанию. Подскажите в претензии прошу дать ответ в 10 дневный срок, тк сейчас апрель не рабочий , и в мае праздничные дни , как будут исчисляться эти 10 дней?
Уважаемая Надежда! Процессуальные сроки не будут исчисляться в нерабочие дни, введенные ради борьбы с распространением коронавируса Полезная ссылка: https://ria.ru/20200411/156990... http://www.consultant.ru/docum...
Добрый день! Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ от 21.04.2020 нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г., объявленные таковыми Указами Президента Российской Федерации, не считаются нерабочими днями, под которым понимаются выходные и нерабочие праздничные дни. Поэтому, срок, установленный вами в претензии, в апреле не прерывается. Если же, последний день для ответа на претензию выпадает на майские праздники — официальные выходные дни, то днем окончания такого срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Если опираться на
Обзор по отдельным вопросам судебной практики,
связанным с применением законодательства и мер по противодействию
распространению на территории Российской Федерации
новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1
Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 апреля 2020 года