Какой способ получить мне Российское гражданство максимально быстрый?

Добрый день! Рассказываю ситуацию. Я гражданка Греции , родители граждане России. Какой способ получить мне Российское гражданство максимально быстрый? Спасибо за ответы

, кристина, г. Краснодар
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,  иностранные граждане могут получить гражданство РФ двумя способами – в общем порядке и упрощенной схеме.

Иностранцы, достигшие совершеннолетия, могут претендовать на гражданство РФ по отцу или матери. Для этого необходимо проживать в Российской Федерации на основании вида на жительство, свободно владеть государственным языком,  быть финансово независимым, отказаться от предыдущего гражданства в порядке, который предусмотрен законодательством страны.

В момент подачи заявления в уполномоченный орган необходимо (в некоторых случаях) личное присутствие матери, если мама – гражданка России, или отца, если натурализация осуществляется по отцу-россиянину. При подаче документов понадобится удостоверение личности родителя, проживающего на территории Российской Федерации. Во внутреннем паспорте обязательно должна быть отметка о регистрации по месту жительства.

Госпошлина 3500 рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», без получения разрешения на временное проживание, вид на жительство выдается иностранному гражданину, имеющему родителя состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации.

На основании ст. 14 Федерального Закона от 31.05.2002 «62-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.

Исходя из вышеизложенного, первым шагом в получении гражданства РФ для Вас является получение вида на жительство в РФ. Для получения вида на жительство, Вам необходимо обратиться с заявлением в органы территориального УВМ по месту Вашей регистрации.

С Уважением!

Юрий Стофорандов
Адвокат, г. Краснодар

Калиспера Сас! Размусоливать не буду, насчет по какой статье и тп и тд. Значит так! Сначала взъезжаете в РФ по визе на 90 суток, за это время оформляете РВП, потом Вид на жительство и только потом гражданство РФ. Все это займет 2-3 года. Самый быстрый способ. Иного для граждан визовых стран нет варианта. А вообще, необходимо просмотреть все документы родителей, Ваши, может есть какая-нибудь ниточка, за которую можно зацепиться, но это при ознакомлении с документами. Удачи.