Привлечение должностного лица к административной ответственности за однотипные правонарушения

Добрый день. Привлекают должностное лицо к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за однотипные правонарушения (проведение валютных операций в неуполномоченном банке). Составили несколько десятков постановлений за каждую валютную операцию и по каждой привлекают к ответственности.Возможно ли в данном случае привлечь к ответственности должностное лицо единожды, а не за каждое нарушение? Было бы здорово, если есть по этому вопросу судебная практика. Спасибо.

, Rafael Khasyanov, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос непростой с той точки зрения, что нужно много фактических подробностей для того, чтобы полноценно консультировать и понять одновременно суть общую и в деталях дела.

Практика судебная есть и, одновременно, скажу, что практику всегда можно «сломать», это не так сложно, если правовая позиция сильная. Есть такое понятие, как «эпизод»(а также длящиеся правонарушения и многое другое), и оно характерно не только для уголовной ответственности. Под данные конструкции, зачастую, можно подвести определенные фактические нарушения в действиях должностного лица. Но тема непростая.

Удачи.

Rafael Khasyanov
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.