Уменьшение уставного капитала ООО
Приняли решение об уменьшении уставного капитала в ООО. Сделали публикацию. Уведомили налоговую. Сделали вторую публикацию.
Нужно ли ждать 30 дней после повторной публикации для подачи формы P13001 в налоговую или можно подать документы до истечения 30 дней?
, Олег, г. Москва
Артур Салахиев
Здравствуйте.
В соответствии с сегодняшней редакцией статьи 20 ФЗ «Об ООО»
В течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала.
Старая редакция предусматривала «выжидание» после последней публикации 30-дневного срока. Законодатель исправил редакцию именно из-за того, что возникал указанный Вами вопрос.
Иначе говоря, после размещения второй публикации ждать не надо. Можно подавать заявление по форме 13.
Удачи.