Мы с мужем развелась, но у нас остался большой кредит, он платить помогать не хочет, кредит на меня брали, машину не отдаёт

Здравствуйте. Мы с мужем развелась, но у нас остался большой кредит, он платить помогать не хочет, кредит на меня брали, машину не отдаёт. Можно ли сделать так чтобы он сам платил этот кредит, так как все что куплено осталось у него

, марина, г. Тверь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В данной ситуации возможно в судебном порядке разделить имущество. Чтобы заменить сторону по кредиту, необходимо привлекать банк, в котором кредит, либо Вы вправе требовать выплаты с супруга 1/2 от средств, выплаченных после расторжения брака. Но автомобиль имеете право разделить в любом случае, либо требовать компенсацию в размере 1/2 от стоимости авто.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Марина, в данном случае вам необходимо обращаться в суд с иском о  разделе имущества. Только в этом случае вы сможете снять с себя данную обязанность, либо забрать авто с оплатой соответствующей компенсации.