Или они должны будут уведомить когда я выйду, а через 2 месяца произвести сокращение?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. В компании происходит изменение структуры и мой отдел переводят в другое управление. Мне присылали заявление на перевод для подписи, подписывать я отказалась. Было 2 телефонных звонка с кадрами и начальником другого отдела, они предлагают должность ниже, я не готова ее рассматривать сейчас. Работодатель сообщил, что мое место и должность не сохранится. Хотя, согласно ТК это прямое нарушение законодательства. Скажите, могут ли меня сейчас уведомить о сокращении должности и по факту выхода из декрета сократить? Или они должны будут уведомить когда я выйду, а через 2 месяца произвести сокращение? В данном случае, если меня не устроит их предложение по вакансиям, могу ли я рассчитывать на компенсацию при сокращении?

, Елена, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса — это не ваши случаи).

Поэтому уволить по сокращению численности или штатов вас могут только после достижения вашим ребенком возраста трех лет (если вы не одинокий родитель).

В соответствии со статьей 180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.