Расторжение договора при короновирусе

был заключен договор поставки , во время короновируса поставки прекратили полностью и решили расторгнуть договор. как это сделать правильно?

, Светлана, г. Москва
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

было бы намного лучше конечно посмотреть ваш договор.

но в целом ситуация с короновируса подходит под форсмажорную и можно написать соглашение о расторжении в связи с форс мажором.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба- пожалуйста оцените мой ответ.

Светлана
Клиент, г. Москва

для этого надо согласовать условия обоими сторонами?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

как это сделать правильно?

Заключить дополнительное соглашение о расторжении договора, в котором прописать все завершающие обязательства сторон и иные условия, которые стороны посчитают нужным урегулировать

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Марк Фадеев
Юридическая компания "TRUST WAY", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!
На период пандемии Торгово-промышленная палата выдает сертификаты о форс мажорных обстоятельствах. Сертификат получается по каждому контракту индивидуально. Чтобы получить такой сертификат, необходимо подать заявление в региональное отделении ТПП с приложенными к ней документами по контракту
Данный сертификат дает вам право сдвинуть сроки исполнения данного договора без штрафных санкций.

Если вы хотите полностью расторгнуть договор, необходима претензионная работа с контрагентом. Начать нужно с предложения заключить ДС к договору.

Если есть вопросы как получить сертификат или нужна помощь в подготовке заявления, письма, ДС к контрагенту, пишите в ЛС или звоните, постараюсь помочь.