Отпуск за свой счет без приказа

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,если отправили за свой счет в отпуск, и мы не видели и не подписывали приказ, а отпуск за свой счет написан просто без слов (без сохранения заработной платы) должны ли нам заплатить и не могут ли нас уволить??

, Анастасия, г. Кашин

Работодатель не имеет права отправлять работника в отпуск без сохранения зарплаты против его согласия.

Отправление в неоплачиваемый отпуск по инициативе работодателя невозможно в принципе.

Отпуск за свой счет работник может взять только инициативно, в противном случае можно обратиться в трудовую инспекцию, в суд и в органы прокуратуры.

Анастасия
Клиент, г. Кашин

Отправили за свой счет на основании приказа о вахтовом методе и было 3 варианта, 1)увольнение и лишении работы в сфере медицины, 2) отпуск за свой счет на 1,5  МЕСЯЦА,3) работа вахтой на 4 недели. Но приказа не видели и не подписывали, Но организация решила не выплачивать оклад за отпуск за свой счет.

Статья 74ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В любом случае Вы должны были быть ознакомлены с принятым решением. Обращайтесь в трудовую инспекцию