Какая сумма по пособию по безработице мне положена?
Я прописана в Москве, работала с 2 октября 2019, уволилась по собственному желанию 28 февраля 2020. До этого не работала. Какая сумма выплаты мне положена?
Здравствуйте, Виктория!
По Вашему вопросу могу пояснить следующее:
В соответствии с действующим законодательством предусмотрены минимальный и максимальный размер пособия по безработице, в рамках которых и может быть назначено пособие, они составляют 1500 и 12130 соответственно.
Согласно Закону РФ " О занятости населения в Российской Федерации":
Минимальное пособие может быть назначено в следующих случаях:
1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
Максимальное пособие может быть назначено в следующих случаях:
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
Также, в условиях пандемии коронавирусной инфекции, для получения максимального размера пособия по безработице необходимо:
— Уволиться (либо быть уволенным) после 1 марта 2020 года;
— Обратиться в центр занятости населения после 1 марта 2020 года.
Удачи в разрешении Вашего вопроса!