Может ли мне магазин отказать в возврате?
Добрый день. Покупала платье 28 марта. Но 30 марта все магазины были закрыты нашими правительством на карантин. Смогу ли я вернуть платье , оно полностью в товарном виде, во всеми этикетками и упаковками дома не вскрывалась и не мерились. Чек имеется. Может ли мне магазин отказать в возврате ?
Закон о защите прав потребителя:
«Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Потребителю необходимо письменно обратиться к продавцу с соответствующим требованием.»
Если покупка была 28 марта, а с 30 марта были объявлены нерабочие дни, затем продлен режим повышенной готовности и непродовольственным магазинам запрещено работать, думаю, что Вы можете потребовать возврат в первый же рабочий день этого магазина. Но, письменное требование направить в магазин уже сейчас, на юридический адрес продавца, указанного в чеке с приложением копии чека и обязательством предоставить товар в первый день работы.