Справку нужна мне была до 10 января, но так как табель на работе закрывают 14-15 числа, выдать они справку не

Здравствуйте. У меня такая проблема. Заказывала справку о доходах, чтобы подать на выплаты. Справку нужна мне была до 10 января, но так как табель на работе закрывают 14-15 числа, выдать они справку не могут(с декабрем) мало ого приходится ждать показа её сделают и доставят с другого города, я тебя дни. Руководитель сказал, что они действуют в рамках закона. Как быть?

, Кристина, г. Краснодар
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

В соответствии с частью 1 статьи 62 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя.

Следовательно, действия работодателя незаконны.

Вам необходимо подать такое заявление работодателю и зарегистрировать его.

Нередки случаи, когда работодатель отказывается принимать и регистрировать заявление работника. В этом случае рекомендую Вам отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В описи необходимо указать«Заявление о выдаче справки и т.д. (то есть, о чём заявление)».

Если работодатель и после получения Вашего заявления будет продолжать незаконные действия, рекомендую объяснить ему, что  Вы намерены по данному факту обратиться  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.  ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии сч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как показывает практика,  после такого разъяснения работодатель прекращает  незаконные действия.

В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается  восстановлением прав работников.

Полагаю, что после такого разъяснения справка будет Вам выдана.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф. Это и будут с Вашей стороны активные действия в рамках закона.

С уважением.