Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте. Устроилась на работу без договора(сказали, что трудовой договор заключат после 3 месяцев испытательного срока). Проработав месяц, решила устроиться на другую работу. Предупредила руководителя, что собираюсь поменять работу и могу отработать 2 недели. Руководитель сказал, что зарплату за отработанное время не оплатит(месяц),а напишет заявление в полицию, что я украла телефон, который мне выдали на этой работе( он сейчас у меня).Телефон мне выдал руководитель для работы.Что мне делать в такой ситуации?

, Надежда, г. Дубна
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Фиксировать все, что говорит по этому поводу работодатель, на диктофон или на средства видеозаписи. На случай, если это Вам пригодится в суде или правоохранительных органах, куда он (что вряд ли) обратится.

Статья 70 Трудового кодекса:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

То есть договор нужен в любом случае.

Ваш работодатель обязан был заключить с Вами договор, он действует незаконно. Вы не обязаны предупреждать его за две недели. Можете уходить и работать  другом месте.

Удачи.

Надежда, добрый день!

Несмотря на то, что договор с вами не заключен, ваши отношения с работодателем фактически оформлены. Как сказал выше коллега, договор с вами работодатель заключить обязан, т.к. вы уже приступили к работе.

По поводу полиции не переживайте. Уверен, что простая дача объяснений всё расставит по своим местам. Да и в полицию, скорее всего, никто обращаться не будет.

А вот вы можете обратиться в трудовую инспекцию, налоговую инспекцию, прокуратуру и после всего этого — в суд.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Тем более, мы из одного города.

Успеха!