Минимальный мрот от оклада или в совокупности должен работодатель плати я рабочая

как считается минимальная зарплата труда от оклада или в совокупности с премией должна быть не ниже МРОТ

  • i
    .jpg
, юлия, г. Ростов-на-Дону
Ксения Бирюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Для сотрудников, которые отработали полностью месячную норму рабочего времени и выполнили нормы труда, минимальная зарплата должна составлять 12 130 руб.
Такое правило распространяется на организации в том случае, если нет регионального соглашения о минимальной зарплате (ст. 133.1 ТК РФ), или региональным соглашением установлена минимальная зарплата в размере меньше 12 130 руб., или региональным соглашением предусмотрена минимальная зарплата в размере больше 12 130 руб., но организация отказалась в нем участвовать (ч. 8 ст. 133.1 ТК РФ).
Следует помнить, что ряд выплат нельзя включать в расчет минимальной зарплаты:

1)  Премии к праздникам и юбилейным датам
Такие выплаты носят социальный характер, не являются стимулирующими и не признаются элементом оплаты труда, не обусловлены квалификацией работников, сложностью, качеством, количеством и условиями выполнения работы (Определение ВС РФ от 27.12.2017 N 310-КГ17-19622 по делу N А08-6402/2016)
2) Оплата сверхурочной работы
Это следует из ст. 99 ТК РФ, согласно которой сверхурочная работа является работой, выполняемой работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени
3) Коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
Конституционный суд в Постановлении от 07.12.2017 N 38-П пришел к выводу, что повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент (коэффициент) и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда
4) Заработная плата внутренних совместителей
5) Выплаты сотрудникам, работающим на условиях внутреннего совместительства, производятся в рамках отдельного трудового договора (ст. 60.1 ТК РФ)

Конституционный суд своим решением дополнил перечень выплат, которые нельзя учитывать при определении минимальной зарплаты, доплатой за совмещение должностей (Постановление от 16.12.2019 N 40-П).
Судьи напомнили, что согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата работника помимо тарифной части (тарифной ставки, оклада, в том числе должностного) может включать в себя стимулирующие и компенсационные выплаты.
Наряду с этим в том случае, когда трудовая деятельность осуществляется в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 149 ТК РФ).
Соответственно, оплата труда работника может состоять из заработной платы, установленной для него с учетом условий труда и особенностей трудовой деятельности, и выплат за осуществление работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при совмещении профессий (должностей).
В силу положений ч. 1 и 2 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) осуществляется путем совмещения профессий (должностей).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ч. 3, 4 ст. 60.2 ТК РФ).
По своей правовой природе совмещение профессий (должностей) представляет собой выполнение работником с его согласия в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с основной работой по профессии (должности), предусмотренной трудовым договором, с соответствующей оплатой, отвечающей требованиям трудового законодательства, дополнительной работы по другой профессии (должности). Как следует из буквального смысла указанных положений ТК РФ, такая дополнительная работа в порядке совмещения профессий (должностей) оплачивается отдельно: за ее выполнение предусмотрена доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).
Установление при совмещении профессий (должностей) повышенной оплаты в виде дополнительного вознаграждения обусловлено тем обстоятельством, что в течение рабочего дня (смены) работник выполняет как свою основную трудовую функцию, так и дополнительную работу по другой профессии (должности), что приводит к интенсификации труда и, соответственно, дополнительной физиологической и психоэмоциональной нагрузке, которая должна быть компенсирована.
Такое законодательное регулирование направлено на обеспечение надлежащей защиты работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении от произвольного возложения на него дополнительных обязанностей без соответствующей оплаты, призвано не только сгладить отрицательные последствия отклонения условий работы от нормальных, но и гарантировать эффективное осуществление работником права на справедливую заработную плату, что отвечает целям трудового законодательства.

К сведению. Региональными соглашениями может быть предусмотрен запрет на включение в минимальную зарплату более широкого круга выплат. Так, на основании п. 3.3 Московского трехстороннего соглашения на 2019 — 2021 годы от 19.09.2018 размер минимальной заработной платы в Москве не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда и включает минимальную сумму выплат работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, установленную законодательством РФ, и исполнившему свои трудовые обязанности (норма труда), включающую тарифную ставку (оклад) или оплату труда по бестарифной системе, а также доплаты, надбавки, премии и другие выплаты, за исключением выплат, производимых в соответствии со ст. 147, 151, 152, 153, 154 ТК РФ.