И можно ли брать отпуск в период простоя?
Здравствуйте, компания находится в простое по независящим причинам, оплачивают 2/3 оклада. Скажите, как мне будут рассчитываться майские праздники, оплатят ли их? И можно ли брать отпуск в период простоя?
Добрый день!
В такой ситуации ежегодный отпуск оформляется по общим правилам. В частности, нужно под подпись уведомить работника о начале отпуска (как минимум за две недели), издать приказ о предоставлении отпуска, вовремя выплатить отпускные (ч. 3 ст. 123, ч. 9 ст. 136 ТК РФ).
Нет, отпускные выплачиваете только за дни отпуска. Нерабочие праздничные дни не входят в число календарных дней ежегодного отпуска, поэтому оплате не подлежат. Это следует из ст. 114, ч. 1 ст. 120 ТК РФ, абз. 2, 4 п. 9 Положения о средней заработной плате.
Напомним, что если на отпуск выпали «обычные» праздники (например, День юриста), их оплачиваете, как обычные дни отпуска, поскольку они не исключаются из числа дней отпуска (подробнее об этом выше).