Закон о правах потребителей. Курcы для поступления в институт

Доброго времени суток! Я ходила на курсы для поступления в государственный институт (курсы официальные, при самом институте). Выплатила за них 43 тыс. руб за 4 месяца обучения (по договору с 20.02.20 по 30.05.20).

Программа прервалась 16 марта, в связи с карантином, спустя месяц обучения. Сегодня нам предложили расторгнуть договор с возвратом денег в «непонятном» размере. Намекнули, что размер возврата можно высчитать самостоятельно, опираясь на договор. Обдумывать можно 2 дня. Далее — они оставляют все деньги себе и запускают онлайн-курсы.

Единственный пункт договора, касающийся его расторжения гласит: «при досрочном расторжении договора по инициативе заказчика, денежные средства, внесённые за период до конца месяца, в котором произошло отчисление не возвращаются.» Непонятно: «отчисление» — это 16 марта (крайний день курсов) или 28-29 апреля, когда мы должны отправить заявления о расторжении. В первом случае, по идее, нам выплатят 25 800 (за апрель и май). Во втором — вообще 13 330 (только за май). Хотя, если посчитать по часам — нами было прослушано 24%. А значит, в идеале, вернуть должны 32 680 !!!

Прошу помочь разобраться! Какие статьи мне следует почитать? Как надавить? С каким органом института просить меня связать для выяснения причин и дальнейших разбирательств? Есть ли вообще какие-то шансы? Есть ли в связи с повсеместным карантином какие-то полезные для меня правки в законодательстве?

Уточнение от клиента

Есть занимательный пункт в договоре: условия, на которых заключен настоящий договор могут быть изменены по соглашению сторон в соответствии с законодательством РФ. Мне это как-то может помочь?

, Лилия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лилия.

Вы вправе подать заявление с указанием на отказ от исполнения Договора и требованием вернуть все средства за исключением тех, которые были затрачены Исполнителем на Ваше обучение, то есть, вернуть деньги Вы вправе за период с 17 марта.

В претензии ссылайтесь на статью 32 Закона о защите прав потребителей, можете пригрозить штрафом по статье 13, а также взысканием морального вреда по статье 15 Закона о защите прав потребителей.

Укажите в претензии Ваши реквизиты для возврата средств, которые Вам должны вернуть в 10 дневный срок.

Если не вернут, напишите мне в чат, составлю Вам иск на взыскание средств, на неустойку, на штраф и на моральный вред.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Лилия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Прочитала приведенные Вами статьи, теперь мне есть, чем оперировать. Очень надеюсь, что достаточно будет просто припугнуть ими руководство и можно будет разойтись полюбовно.

Пожалуйста, если откажут, обращайтесь за помощью