Как правильно посчитать основнеой отпуск?
Как правильно посчитать основнеой отпуск? Все кадровики считают по по-разному. 30 календарных и не более 10 выгодных и праздничных. Кто просто 40 календарных считает, но если уходить в отпуск с пятницы выходных дней получится больше 10. Как правильно считать?
Здравствуйте, Наталья.
Не имеет значения, с какого дня начинается отпуск, он исчисляется в календарных днях (за исключением специально указанных в ТК РФ случаях — например, при сроке трудового договора менее двух месяцев).
В число дней отпуска согласно ст. 120 ТК РФ не включаются только нерабочие праздничные дни, указанные в ст. 112 ТК РФ. «Примыкающие» к отпуску (к началу или к концу) выходные дни не влияют на продолжительность отпуска, отсчет нужно производить с даты, которая в приказе на отпуск обозначена как его начало.