Надо ли мне будет заплатить 13% налог?
Добрый день. Мне перешёл по наследству земельный участок и жилой дом. Я хочу это имущество продать за 150 т. руб. Кадастровая стоимость дома 300 т.руб., участка 30 т.р. , три года не прошло. Надо ли мне будет заплатить 13% налог ? Спасибо.
, Алексей, д. Пенза
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
1. 3 года надо считать с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности
2. Имущество лучше не продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости (для дома — ниже 210.000, для земли — ниже 21.000)
3. При соблюдении всех правил налог можно будет не платить, так как доход получается менее 1 млн. рублей.
4. Нужно подать налоговую декларацию.