Копии нет, проверить его на грамотность мы не можем, есть ли шанс вернуть наши деньги?
Добрый день! Заключили договор с видеографом, оставили залог 3000, из-за ситуации в стране решили отменить свадьбу и вернуть залог. Видеограф отказался это сделать ссылаясь на ст. 381 ГК РФ. Но договора на руках у нас нет, вместо него он дал такую бумажку (приложение). Дать нам копию или хотя бы скинуть фото договора он отказался, сказал лишь, что о невозврате залога было указано и есть наша подпись о соглашении. Законны ли его действия? Ведь договор залога должен быть грамотно составлен и у клиента должна быть копия. Копии нет, проверить его на грамотность мы не можем, есть ли шанс вернуть наши деньги?
- P_20200427_201517.jpg
Добрый день, Сергей! Конечно шансы вернуть у Вас есть и, полагаю, даже без договора, так как у вас залог, а не задаток.
Залог — в вашем случае, — это если исполнитель сделает сьемку, а вы от нее откажитесь, то 3000 останутся у него.
Залог должен быть возвращён и ст. 381 не подходит.
Напишите претензию и направьте ему с требованием вернуть в такой-то срок, а если не вернет, то вы обратитесь в суд с возложением судебных расходов на него.
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
ГК РФ Статья 334. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя)