Подскажите, есть ли какой-то шанс привлечь мошенников к ответственности и вернуть деньги?
Добрый день! Вечером 27.04.20 я находилась на работе. Позвонили насчёт терминала оплаты киви, который находится в магазине. Попросили помочь настроить его, для этого надо было произвести оплату на проверочный телефон разными купюрами с двух сторон, и после настройки деньги вернутся. Были опасения, что это мошенники, но им удалось убедить меня им помочь. В итоге я положила на номер телефона четырьмя чеками общей суммой 13300 руб. Деньги естественно не вернулись. Подскажите, есть ли какой-то шанс привлечь мошенников к ответственности и вернуть деньги?
Здравствуйте! Шанс есть. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».
Также вы можете обратиться с иском в суд в на основании со статьи 1102 Гражданского кодекса РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оценить консультацию.