Больничный брался с конца марта по шестое апреля, а после ещё через неделю по 30 апреля

Выплата по больничному ниже прожиточного минимума.

Астрахань, 2020 год.

Законно ли то, что мне выплатили 8895 за месяц, с учётом больничного. Рабочий стаж меньше года. Работаю в городской поликлинике. Больничный брался с конца марта по шестое апреля, а после ещё через неделю по 30 апреля.

, дарья, г. Москва
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

В соответствии с действующим законодательством пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы в размерах указанных в части 1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 660 процентов среднего заработка.

Возможно из-за того, что у Вас стаж меньше года, то для Вас действует 3 пункт данной статьи - 60 процентов среднего заработка.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!