8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как выписать взрослого сына из собственного дома?

как выписать взрослого сына из собственного дома без его согласия? Какие доводы можно привести в суде?

, Елена, г. Орел

Добрый день. Такое возможно. На основании ст. 31 ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Для более детальной консультации надо знать почему Вы хотите выписать его, какие причины (пьянство, дебоши, побои итп...)

Можете обратиться лично в чат

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Выписать из ВАШЕГО собственного дома или ЕГО? 

Снять лицо с регистрационного учета без согласия может только собственник. Для этого нужно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи. Ссылаться необходимо на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

0
0
0
0

Здравствуйте Елена (если еще актуально), не согласен с коллегами по вопросу бывший член семьи. Ваш сын не может быть вашем бывшим членом семьи, поскольку вы ни лишены в отношении его родительских прав. В суд подается исковое заявление о прекращение право пользования жилым помещением, если сын отсутствует по месту жительства и не оплачивает за жилищно-коммунальные услуги или проживание с ним не возможно, поскольку ведет аморальный образ жизни. (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). В подтверждение аморального образа жизни сына вам требуется обратится в полицию для фиксирования такого.

С уважением Р.В. Добышев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может ли мой сын оформить дом (узаконить)(новострой, участок принадлежит матери) по генеральной доверенности?
Может ли мой сын оформить дом (узаконить)(новострой, участок принадлежит матери) по генеральной доверенности? Так как мать живёт далеко и не может ездить и оформлять дом.
, вопрос №4852284, Елена, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По сокращении он выплачивать видимо не хочет и попросил уволиться по собственному желанию
Добрый день. Организация в которой я работал до недавнего времени стремительно стала уходить в упадок. Директор не придумал ничего лучше, что бы спасти организацию это сократить число рабочих, под которое попал я. По сокращении он выплачивать видимо не хочет и попросил уволиться по собственному желанию. Делать я этого не стал, так как я с этим не согласен. Так же в устной форме от него звучали фразы к персоналу которые остаются на работе: "Ближайшие 3 месяца ЗП не будет, и плюсом к этому ЗП сокращается на 10000 рублей у каждого.Те кто напишет по собственному о увольнении, так же примерно 3 месяца не ждать компенсации. В отпуск он отпускает без содержания. Некоторый персонал он попросил уволиться а некоторых отправил в отпуск на неограниченное время, как только наладится он позовет их обратно на работу. Директор о сокращении уведомил 31 января 2026 года. Заявление в прокуратуру я оставил, написав наверное все тоже самое. Вопрос такой сколько по времени ждать окончания дела, потому что уволиться не могу, и устроиться на другую работу не могу, а дома жена в декрете, кредиты. нужны деньги
, вопрос №4851533, даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что положено, если их сын погиб?
Здравствуйте! У моей тети сын ушел на СВО и пропал без вести, пришел ответ от Министерства обороны, что числится в списке без вести пропавших. Он в разводе, имеются 1 ребенок-школьник и два взрослых, 20 и 21 год отучились, работают. Сын проживал совместно с родителями и помогал финансово, так как они оба пенсионеры. Пока идут поиски сына, положена ли родителям какая-то выплата с зарплаты сына, которая имеется на карте? И что положено, если их сын погиб? Так как сказали, что в случае смерти им ничего не положено, только детям.
, вопрос №4851508, Алина, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или она на равне с ним будет наследницей (по-сути своего) дома?
Добрый вечер! Мой родной дядя, переписал частный дом со своей матери (моей бабушки по отцу) на себя три года назад. Сейчас у него обнаружили онкологию 4 ст. У бабушки деменция (документально не оформлена). У дяди есть родной сын, с которым он долгое время не общается. Вопрос 1. Если дядя умрет после бабушки, мы его племянницы не имеем права по представлению. Т.к. наш отец умер более 20 лет назад, а дядя переписал бабушкин дом на себя. Если дядя оставит завещание на нас (своих племянниц) и своего сына, может ли сын оспорить завещание и стать единственным наследником своего отца? 2. Если дядя умрет раньше бабушки, и не оставит завещания , может ли его сын выгнать бабушку из дома? Или она на равне с ним будет наследницей (по-сути своего) дома? И если он умрет раньше бабушки, но оставит завещание на нас и своего сына, а бабушку не включит в него, может ли его сын выгнать бабушку из дома?
, вопрос №4850897, Марина, г. Каменск-Уральский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну
Здравствуйте. Моя ситуация следующая. Я 12 лет прожила с гражданским мужем, у нас есть общий ребенок. Муж скоропостижно скончался. Оставил завещание на меня. По закону образовалась обязательная доля несовершеннолетним детям. Моему ребенку (1/10) и сыну от второго брака (1/10). У меня 8/10. На момент вступления в наследство его сыну от второго брака было 17 лет. На текущий момент мне поступило уведомление о приемущественном праве выкупа 1/10 доли. По заведомо завышенной стоимости. Я предложила и провела оценку 1/10 доли по 135-фз, что бы был реальная сумма переговоров, а не взята с потолка. На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну. Я обозначила, что такое быть не может и продать они могут толко свои 1/10 мне или третьим лицам. Я хотела понять, если суд заставит меня выплатить компенсацию за 1/10 доли, но у меня не окажется нужной суммы по решению суда, что будет в этом случае? Я могу выкупить по той стоимости, что указана в оценке эксперта (рыночная стоимость 1/10) Могут ли нас заставить продать квартиру и распределить денежные средства согласно долям ?
, вопрос №4850934, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.10.2013