8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

На одинаковых должностях разный оклад

Ситуация следующая: у сотрудников в одной и той же компании, на совершенно одинаковых должностях (инженер 3 категории) выполняющие одинаковые обязанности, но сотрудники из разных регионов, разный оклад. Первый сотрудник проживает в регионе крайнего севера, ему выплачивается районный коэффициент 1.4 и процентная надбавка 80% НО у него меньше оклад. Второй сотрудник проживает в другом регионе где районный коэффициент 1.15 и процентная надбавка 15% НО у него в два раза больше оклад. Таким образом понижая оклад у первого сотрудника и платя коэфф + надбавку и повышая оклад второму сотруднику и то же платя коэф + надбавку работодатель добился того, что все сотрудники не зависимо от региона получают одинаковую зарплату. Законно ли это ?

Показать полностью
, Павел, г. Нерюнгри

Павел, здравствуйте!

Нет это не законно. Работа одинаковой квалификации должна оплачиваться одинаково (иметь одинаковый оклад). Районный коэффициент и процентные надбавки не зависят от усмотрения работодателя. Именно поэтому минимальная размер оплаты труда, определяется без учета коэффициентов и надбавок.

Соответственно, минимальная заработная плата (на основе МРОТ) отличается при начислении в различных регионах.

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Нерюнгри

Распишу ситуацию более подробно.

Ситуация следующая: Работаю в сервисной службе специализирующиеся по ремонту тяжёлой горной техники на должности (инженер 3 категории) проект находится в городе Нерюнгри. В городе Нерюнгри районный коэффициент 1.4 и северная надбавка 80%.Есть 2 сотрудника работающие на этом проекте.Первый, проживает в этом городе (Нерюнгре) и работает по графику 3/3 с окладом 200р в час + коэф 1.4 + северная надбавка 80%. 

Второй сотрудник проживает в городе Челябинск, и работает вахтовым методом 30/30 и получает оклад 400р в час но коэффициент 1.15 и нет северной надбавки, хотя оба сотрудника работают в городе Нерюнгри на одной и той же должности, выполняющие одни и те же обязанности.

Получается что таким образом работодатель приравнивает доход обоих сотрудников.

Вопросы:

1. законно ли поступает работодатель по отношению к первому сотруднику устанавливая ему оклад  в 2 раза меньше чем у 2.

2. Законно ли поступает работодатель по отношению к 2 сотруднику не платя северную надбавку.

3. В случае если работодатель нарушает закон, есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию и какие документы и доказательства для этого нужны.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день.Наложилиидисциплинарное взыскание - замечание.Будет материальное взыскание с оклада Ситуация
Добрый день.Наложилиидисциплинарное взыскание - замечание.Будет материальное взыскание с оклада Ситуация следующая.Я работаю в школе, сын учился в 1 классе.Я пришла во время самоподготовки взять вещи сына на генеральную репетицию в коллективе танцев.Репетиция должна быть через 20 мин.Вочпитатель об этом знала заранее,но не отпустила сына заранее как было в течение года,мне пришлось подойти в класс.Воспитатель пошла искать,сын расстерялсЯ,я зашла в класс и сказала что сама найду и прошла у шкафам и стала искать,одноклассница сына подошла и помогла,я прошла к двери, воспитатель стала кричать при детях сопровождая указанием пальцем,я вышла и попросила выйти ее,она отказала,я ушла с сыном,сын очень расстроился и спросил "мама, почему воспитатель кричала на тебя...".Я занимаюсь с этими детьми,я психолог.но директор наложил дисциплинарное взыскание,могу ли обжаловать
, вопрос №4974836, Алла, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня в течении дня что на карте, что на госуслугах была одинаковая сумма задолженности сейчас на госуслугах на много меньше, чем на карте, не могу понять почему
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня в течении дня что на карте, что на госуслугах была одинаковая сумма задолженности сейчас на госуслугах на много меньше,чем на карте, не могу понять почему
, вопрос №4973270, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я работаю на должности медицинская сестра поликлиники уже 8 месяцев на ставку. Очень важный момент, при тр
Здравствуйте, я работаю на должности медицинская сестра поликлиники уже 8 месяцев на ставку. Очень важный момент, при трудоустройстве мне не продоставили должностную инструкцию. Могу ли я работать одновременно на платных медицинских услугах, делать электрокардиограмму, спирографию, вести диспансеризацию и прием с участковым терапевтом или это все разные должности? На меня "навешали" много всего и я ничего не успеваю и при хтом я всегда крайняя, что я ничего не делаю и не выполняю норму
, вопрос №4973232, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне шлют другого человека долги так как у нас одинаковые даты рождения и ФИО а районы разные в воронежской области
Здравствуйте, мне шлют другого человека долги так как у нас одинаковые даты рождения и ФИО а районы разные в воронежской области
, вопрос №4972833, Александр, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Хочу уточнить. Военнослужащий находился на должности, и ему было присвоено звание на одну ступень выше зани
Добрый день. Хочу уточнить. Военнослужащий находился на должности, и ему было присвоено звание на одну ступень выше занимаемой, за личные достижения.. Через определенное время он выводится в распоряжение. Вопрос,? могут ли его назначить на такую же должность без его согласия, по служебной необходимости, в период частичной мобилизации? Тариф одинаков, но воинское звание ниже.
, вопрос №4970970, Плексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.04.2020