Здравствуйте, если работник-пенсионер написал заявление на отпуск с последующим увольнением и заболел во время отпуска, оплатят ли ему больничный?
, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Артур Салахиев
Здравствуйте.
Да, работодатель с таком случае обязан оплатить больничный, так как в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
То есть до этого момента работник не уволен, а поэтому на него распространяются все предусмотренные гарантии. То, что он пенсионер, значения не имеет.
Удачи.