Здравствуйте, у меня такая ситуация я с женой разведен жили гражданским браком она родела сейчас подает на алименты, я хочу подать на ДНК на отцовство, без ДНК мне могут присудить алименты?

Здравствуйте,у меня такая ситуация я с женой разведен жили гражданским браком она родела сейчас подает на алименты,я хочу подать на ДНК на отцовство,без ДНК мне могут присудить алименты?

, Александр, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если Вы записаны в свидетельстве о рождении ребёнка в качестве отца — алименты взыщут. При этом Вы можете либо самостоятельно сделать экспертизу ДНК (если есть возможность получить биологический материал), либо  обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Если Вы не записаны в качестве отца, то мать ребёнка должна будет сначала установить в судебном порядке Ваше отцовство, и на основании установленного отцовства уже взыскивать алименты.

Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Необходимо прояснить — прошло ли 300 дней с даты расторжения брака, либо ребёнок родился в 300-дневный период.

Был ли Ваш брак зарегистрирован в органах ЗАГС, был ли он официально расторгнут теми же органами?

Вкратце ответ на Ваш вопрос — могут (при некоторых стечениях обстоятельств).

Чтобы этого не произошло, а также чтобы получить более развёрнутую консультацию конкретно по Вашей ситуации с ребёнком — можете обратиться в чат к одному из юристов, ответивших на Ваш вопрос.