Могу ли я обжаловать это в суде или смысла нет?

Доброе время суток.

Мене выписали штраф за нарушение режима самоизаляции, но по сути это нарушение конституционной статьи и мне не могут запретить передвижение пока не в веден режим ЧС или карантина. Могу ли я обжаловать это в суде или смысла нет?

, Данил, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Данил здравствуйте. При вынесении в отношении Вас постановления о привлечении к административной ответственности Вы вправе в течение десяти календарных дней оспорить в вышестоящий суд через суд, принявший постановление в первой инстанции. Имеет ли смысл? Думаю, что имеет, поскольку действительно по ч.2 ст. 6.3 Кодекса об административном правонарушении РФ Вас не могли привлечь к административной ответственности. И это не только потому, что нарушены требования Конституции РФ, но и потому что по данной статье есть специальные условия привлечения к ответственности.

При необходимости получения полной и детальной юридической консультации рекомендую обратиться к выбранному Вами юристу из тех, кто представлен на данном сайте, поскольку такое обращение даст возможность получить профессиональную юридическую помощь, поможет сэкономить Ваши средства и затраты, а также поможет восстановить Ваши нарушенные права и законные интересы наиболее эффективным способом. Такая консультация и помощь оказывается на платной основе, однако оно того стоит.

С уважением,

 Роман Шикарев

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Верховный суд РФ признал законным привлечение к административной ответственности за подобные нарушения. Нужно разбираться в каждом конкретном случае.