Есть ли полномочия у эксперта самостоятельно ставить в постановлении вопрос об убийстве?
Может ли судебно-медицинский эксперт самостоятельно поставить отсутствующий в постановлении, но необходимый для объективного расследования убийства вопрос?
, Андрей, г. Великий Новгород
Сергей Перфильев
Здравствуйте Алексей!
Сам себе вопросы эксперт ставить не может.
Но в силу ч. 2 ст. 204 УПК РФ, если при производстве экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении.